Воскресенье, 28.04.2024, 22:01
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Май » 15 » Море керамзита
11:08
 

Море керамзита

Море керамзита

ООО «ОНП-керамзит»: продукция, соответствующая

Сегодня, когда строительная индустрия стремительно развивается, особенно важными становятся вопросы качества продукции. ООО «ОНП-керамзит» - известное в Белгороде предприятие, которое на современном оборудовании выпускает различную продукцию для строительства- керамзитовые гравий, песок и щебень по ГОСТу 9757-90, стеновые и перегородочные керамзитобетонные камни (ГОСТ 6133-99) и керамзитовый дренаж (ГОСТ 9757-90).

Масштабное производство

Об особенностях производства мы беседуем с директором «ОНП-керамзит» Константином ЧЕРЧЕНКО.

- Константин Александрович, каковы основные принципы работы вашего предприятия?

- Мы выделяем три приоритетных и значимых принципа работы предприятия: высокое качество продукции, максимальные быстрота и точность погрузки и комфортные условия обслуживания клиентов. Сегодня достаточно производителей керамзита, но отличие нашего производства от них весьма существенно: наше производство в большей степени механизировано, автоматизировано и компьютеризировано.

Автоматизация и контроль

- От чего зависит качество продукции?

- От целого ряда производственных моментов. Многое зависит от качества поступающего на предприятие сырья, от профессионального опыта рабочих и состояния оборудования.

Для производства нашей продукции мы используем глину из Терновского глиняного карьера в Яковлевском районе.
Автомобильным транспортом глина из карьера доставляется в глинозапасник ёмкостью около 5 тысяч кубических метров. Из него глина через глинорыхлитель и пластинчатый питатель подаётся на первичную переработку, где происходит усреднение первичной структуры глины и введение в неё органических добавок. После этого уже готовая шихта подаётся в шихтозапасник.

Когда проектировался этот завод, подготовительно-формовочное отделение, куда доставляется глина, было разделено на две части: одна часть, куда непосредственно сгружается глина - глинозапасник, а другая часть - шихтозапасник, место, где хранится шихта. По технологии производства требуется, чтобы глина после введения в неё органических добавок некоторое время вылёживалась. Это нужно для того, чтобы органические добавки впитались в глину и получилось однородное сырьё. Чем более длителен этот процесс, тем потом выше качество керамзита. Поэтому шихтозапасник - это уникальный плюс нашего предприятия, и его нет на других керамзитовых заводах Белгородской области. А между тем этот участок очень важен, поскольку, в конечном итоге, существенно влияет на качество продукции.

Ещё одним отличием нашего предприятия от большинства других является модернизированная конструкция сушильного барабана, позволяющая производить более мягкую сушку и более качественное формирование зёрен полуфабриката, из которых впоследствии получается керамзит.

Следует также сказать об особом устройстве вращающихся печей, применяемых на нашем предприятии для обжига и вспучивания керамзита. Особая конструкция позволяет равномернее и более тонким слоем располагать гранулы в печи во время обжига, что также положительным образом влияет на качество выпускаемой продукции. Подобные печи начали применяться совсем недавно, и они не встречаются на керамзитовых заводах нашего региона.
Все вышеуказанные преимущества позволяют нам производить продукцию, равную которой по качеству трудно найти на предприятиях наших основных конкурентов.

-Как происходит на вашем предприятии отгрузка продукции?

- Параметры отгружаемой продукции и, собственно, сама погрузка осуществляются с помощью персонального компьютера со специально созданной и внедрённой на предприятии компьютерной программой, исключающей влияние человеческого фактора.

Компьютеризация и автоматизация погрузки очень выгодна потребителю нашей продукции, потому что он уверен в том, что отгрузка произведена точно в тех объёмах, которые были ему необходимы.
Кроме точности, эта программа позволяет оператору линии погрузки максимально быстро отгружать автомобили наших клиентов. За счёт произведённой нами модернизации узла отгрузки, мы в данный момент можем отгружать в течение рабочего дня до 800900кубометров керамзита.

Это позволяет сэкономить время наших клиентов и, соответственно, деньги, что особенно актуально в разгар строительного сезона. Это ещё одно наше существенное преимущество над конкурентами.
К этому можно добавить, что участок погрузки автомашин на предприятии спроектирован так, что представляет возможность погрузки практически любого крупногабаритного транспорта.

Расширение производства

- Расскажите об истории производства.

- Завод был запущен в 1995году, проработал шесть лет, затем остановился и простоял ещё порядка шести лет. Процесс по восстановлению производственного комплекса начался в июне 2007 года, а уже к середине сентября была запущена первая печь с производственной мощностью 7000 м3 керамзитового гравия в месяц. 13 сентября 2007 года мы получили первый керамзит, так что в сентябре этого года будет пять лет, как мы работаем бесперебойно. Сейчас штат на заводе - более 100 человек.

Конечно, серьёзно сказался на производстве экономический кризис 2008-2009 годов, как и в целом на всей строительной отрасли, но мы преодолели сложности - нам удалось сохранить рабочие места, штат, само предприятие.

- И даже смогли расширить производство?

- Да, мы приобрели линию по производству керамзитобетонных камней, это было новое для нас направление. Мы выбрали линию отечественного производства, достойного качества и достаточной мощности, оборудовали цех, и, самое главное, автоматизировали его. Подобные линии есть в области у многих производителей, но у них этот труд в основном ручной. Мы решили от этого уйти, автоматизировать процесс. У нас имеется собственная сертифицированная лаборатория, которая следит за качеством производства как керамзита, так и камней. Поскольку камни мы производим из своего керамзита, происходит двойной контроль их качества.

При изготовлении керамзитобетонных камней для дозировки исходных компонентов используют не вёдра и лопаты, а автоматический процесс. Керамзит, песок, цемент, вода и ввод специальных добавок строго регулируются с помощью пульта управления, всё подаётся на пресс, где происходит формирование и прессование камней. В сушильной камере для пропаривания камней используется горячий воздух от печей. Керамзитобетонные камни получаются прочные и экологически чистые. Их используют в несущих конструкциях при строительстве, они не требуют утепления. Самый важный момент - из керамзитобетонных камней строят уже очень давно, и в России, и за рубежом, это проверенный временем строительный материал, он надёжен и долговечен.

- Какие ещё задачи стоят перед предприятием в будущем?

- Основная задача - содержать всё оборудование в технически исправном состоянии и постепенно модернизировать производство. Уже сейчас мы модернизировали систему так, чтобы в осеннее-зимне-весенний период экономить газ. При производстве керамзитобетонных камней наши конкуренты по-разному пропаривают их или сушат- кто-то с помощью электроэнергии, кто-то дизельными теплостанциями. Мы пошли иным путём: у нас очень много тепла уходит в атмосферу при обжиге, и мы это тепло передаём с помощью теплотрассы в сушильные камеры - сушим таким образом камни, не неся никаких дополнительных затрат.

Вся продукция у нас - керамзит и его производные, и керамзитобетонные камни - соответствует ГОСТам, поскольку мы максимально соблюдаем всю технологию производства.

- Куда вы поставляете продукцию?

- Поставки мы осуществляем по всей территории Белгородской области. Спрос есть, поскольку по качеству наш керамзит - один из лучших в регионе. Несколько клиентов начали сотрудничать с нами после того, как приобрели керамзит у всех производителей Белгородчины, провели независимую экспертизу, чтобы определиться с поставщиком, поскольку им нужна была лучшая продукция, и выбрали нас, так как по всем параметрам наша продукция соответствует ГОСТу. В числе наших плюсов также удобное расположение в промышленной зоне городской черты Белгорода, хорошие подъездные пути для автотранспорта большой грузоподъёмности, отлаженная технология отпуска и оформления продукции, позволяющая в короткие сроки обслужить клиентов. У нас также есть железнодорожная ветка, позволяющая мобильно осуществлять вагонные поставки керамзита за пределы Белгородской области.

- Каковы цены на вашу продукцию?

- По всей России идёт постоянное повышение тарифов на газ, электроэнергию, другие ресурсы - и нам, чтобы остаться на плаву, также приходится повышать стоимость нашей продукции. Ведь производство керамзита весьма энергозатратное - мы используем природный газ. Однако у нас гибкая ценовая политика. Сейчас, например, проходит акция: продукция отпускается со скидкой. Для постоянных клиентов и тех, кто приобретает большие объёмы, отпускаем продукцию по минимальной цене. Мы дорожим каждым нашим клиентом, учитываем пожелания клиентов, предоставляем бесплатные консультации квалифицированных специалистов.

Сейчас в гипермаркете строительных материалов «Титан-строй» на ул. Сумской в Белгороде организован выставочный зал, в котором представлены все образцы продукции предприятия - это и керамзит, и керамзитобетонные камни, и дренаж для растений. Там же можно ознакомиться с результатами активной работы в новом для нас направлении - производство изделий художественной ковки.

на правах рекламы

Читайте другие материалы рубрики «история» aif.ru counter Оставить комментарий

Условия передачи материалов

1. Настоящие Правила регламентируют отношения между ЗАО «Аргументы и Факты» (далее Издание) и лицом (далее - Пользователь), предоставившим изданию фото, видео материалы (далее – Материалы). 2. Передача Материалов Изданию и размещение их на сайте aif.ru (далее - Сайт) становится возможным для Пользователя после выражения согласия с условиями настоящих Правил и заполнения пунктов в специальной форме. 3. Предоставляя экземпляры Материалов Изданию, каждый Пользователь тем самым: 1. гарантирует, что является автором Материалов и обладателем исключительного права на них, подтверждает, что права на использование Материалов, включая права на воспроизведение, распространение, публичный показ, трансляцию на страницах Издания в социальных сетях, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения, не переданы третьим лицам. 2. дает полное и безотзывное согласие на размещение Материалов на Сайте; 3. соглашается с тем, что он несет полную ответственность в отношении Материалов, размещенных на Сайте; 4. отказывается от любых видов авторского вознаграждения за использование Материалов Изданием в соответствии с настоящими Правилами. 4. Пользователь несет ответственность, предусмотренную российским законодательством, за нарушение интеллектуальных прав третьих лиц. 5. Пользователь подтверждает свое согласие на обработку предоставленных Изданием его персональных данных. Обработка персональных данных Пользователя осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Издание гарантирует конфиденциальность информации, указанной Пользователем. Указанная информация не подлежит разглашению третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. 6. В случае предъявления третьими лицами любых претензий к Изданию, связанных с размещением на Сайте Материалов, а также с использованием Изданием Материалов, предоставленных в соответствии с настоящими Правилами, Пользователь обязуется своими силами и за свой счет урегулировать указанные претензии с третьими лицами, а Издание оставляет за собой право изъять Материалы из свободного доступа до такого урегулирования. 7. Издание не несет ответственность за содержание Материалов и за соответствие их требованиям законодательства Российской Федерации, за нарушение авторских прав, использование товарных знаков, наименований фирм и их логотипов, а также за возможные нарушения прав третьих лиц в связи с размещением Материалов на Сайте. 8. Материалы не должны содержать никаких незаконных элементов, способствовать разжиганию религиозной, расовой или межнациональной розни, содержать сцены насилия, либо бесчеловечного обращения с животными, носить непристойный или оскорбительный характер, содержать рекламу наркотических средств, нарушать права несовершеннолетних лиц, носить порнографический характер, содержать коммерческую рекламу в любом виде, а также наносить ущерб чести, достоинству и деловой репутации третьих лиц. 9. При размещении Материалов Издание указывает имя Пользователя, указанное Пользователем при предоставлении Материалов. 10. Издание вправе отказать в размещении Материалов без объяснения причин отказа, а также удалить Материалы по своему усмотрению, если их содержание противоречит нормам этики и морали, не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и противоречит требованиям настоящих Правил. 11. Издание не несет ответственность за полную или частичную утрату Материалов, предоставленных Пользователем. 12. Настоящие Правила могут быть изменены Изданием в одностороннем порядке без специального уведомления Пользователя. Согласен с условиями
Просмотров: 1168 | Добавил: ocomentim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz