Суббота, 27.04.2024, 19:20
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Разработка автоматизированных систем контроля т
10:54
 

Разработка автоматизированных систем контроля т

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

Кафедра Автоматизация производственных процессов и электротехника

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине “Технические измерения и приборы”

Тема работы:

«Разработка автоматизированных систем контроля технологического процесса на современных кирпичных заводах»

Омск 2008

Введение

В данной курсовой работе необходимо разработать автоматизированную систему контроля технологического процесса на современных кирпичных заводах.

Несмотря на утвердившееся направление бесщитового распределенного управления, существенно ограничивающее применение традиционных вторичных приборов (мостов, потенциометров, дифференциально-трансформаторных приборов), последние находят применение. Следует отметить, что измерительные схемы потенциометров и мостов используются для измерения различных физических величин (кроме температуры), которые с помощью соответствующих первичных измерительных преобразователей могут быть преобразованы в электрические напряжения или сопротивления. Так, например, они могут быть использованы для измерения влажности с помощью двух резистивных датчиков температуры, измерения давления с помощью тензометрических и пьезоэлектрических преобразователей и в других случаях.

На кирпичном заводе применяется технология пластического формирования, по которой изготавливают кирпичи и камни согласно ГОСТ 530-95.

В качестве АСР я решил выбрать систему регулирования температуры в туннельной печи, в зоне обжига керамического кирпича. На рисунке 1 представлена функциональная схема контура управления температурой в ТОУ,

где: ТОУ – технологический объект управления;

АР - автоматический регулятор;

ИМ - исполнительный механизм - включает в себя двигатель (Д) и редуктор (Р);

РО - регулирующий орган – заслонка клапана;

Д - датчик.

Работа такой системы заключается в том, что регулирование температуры осуществляется путем изменения подачи газо-воздушной смеси. Если в печи изменилась температура, то датчик фиксирует это и подает сигнал автоматическому регулятору, который в свою очередь вырабатывает сигнал управления и посылает его на исполнительный механизм. Двигатель начинает вращаться в сторону соответствующую закрытию или открытию клапана (в зависимости от роста или уменьшения температуры в ТОУ), который через редуктор связан с выходным валом двигателя. Изменение положения заслонки приводит к соответствующему изменению расхода газо-воздушной смеси, а следовательно и к изменению температуры в ТОУ.

Автоматическое регулирование температуры в печи очень важно для получения высококачественного кирпича, т.к. в настоящее время является одним из самых распространенных строительных материалов в мире. Из кирпича возводятся не только жилые здания, но и производственные помещения, и его качество определяет длительность эксплуатации и надежность этих построек.

Производство кирпича включает в себя несколько этапов:

- Разработка карьера,

- Первичная переработка массы,

- Накопление и хранение глиняной шихты,

- Вторичная переработка шихты ,

- Формирование и транспортировка кирпича-сырца,

- Сушка кирпича-сырца,

- Садка высушенного кирпича-сырца на обжиговые вагонетки,

- Обжиг кирпича,

- Разгрузка готовой продукции.

В технологии керамического кирпича обжиг является завершающей и наиболее ответственной стадией его изготовления. Процесс обжига керамического кирпича заключается в высокотемпературной обработке сформованного и высушенного кирпича-сырца при заданных температурах в определенной газовой среде. Под влиянием теплового воздействия в керамических массах происходит ряд физико-химических процессов, в результате которых формуются наиболее важные свойства и структура керамического кирпича, определяющие его техническую ценность - прочность, плотность, морозостойкость и др.

Продолжительность обжига и последующего охлаждения, температурные условия и характер газовой среды находится в зависимости от физико-химических свойств сырья и от процессов, протекающих в кирпиче.

Процесс обжига делится на несколько периодов: подогрев до 200°С, досушка - удаление физической воды из глины, дальнейший нагрев до 700°С "на дыму" и удаление химически связанной воды из глины, "взвар" ~ до температуры обжига 900~1100°С - созревание черепа, охлаждение "закал" - медленное до 500°С и быстрое от 500 до 50°С обожженного кирпича.

Для производства кирпича используется туннельная печь. В зоне обжига печи, в своде, вмонтированы горелки. Имеются также дополнительные сводные отверстия, позволяющие перемешать зону обжига по длине печи. Установка для подачи газообразного топлива состоит из 7 групп газовых горелок принудительного смешивания по 14 горелок в каждой группе. На участке расположения горелок установлен датчик температуры (термопара) в рабочем канале печи. Для подачи воздуха к горелкам на своде печи установлено 7 вентиляторов системы «вулкан» с воздуховодами и арматурой. Для горения используется воздух из цеха, но возможно использование горячего воздуха из меж сводного пространства (температура не выше 150-160С).

Описание технологического процесса и технологического производства

Разработка карьера

Добыча глинистого сырья начинается с вскрышных работ, которые производятся бульдозером Д 3-27С. Размер отвала: высота – 1200 мм., длина – 3000 мм. Вскрытие должно опережать работы по добыче сырья.

Разработка и погрузка глины производится одноковшовыми экскаваторами ЭО-1252 и ЭО-5111. разрабатывают сырье на глубине 5-6,8 м. Перед загрузкой в автомашину глина предварительно разрыхляется и усредняется экскаватором.

В зимний период производится разогрев глины путем сжигания бурого угля слоем 20-40 см. Более подробно технологический процесс разработки сырья описан в «Паспорте карьера», разработанном «Уралгеолстроем» в 1991 году.

Первичная переработка массы.

Глинистое сырье, доставляемое из карьера автомашиной КАМАЗ-5511 в приемное отделение, поступает в бункер рыхлителя СМ-1031 М или в глинозапасник емкостью 200 м.куб. Глинорыхлитель производит первичное дробление сырья и подачу его на ленточный питатель КМ-21. Питатель осуществляет подачу и дозировку сырья (поднятием или опусканием шибера). Регулировку подачи производят при изменении карьерной влажности глинистого сырья, в период межсезонья, при изменении физико-механических показателей глины.

С ленточного питателя сырье ленточным конвейером попадает в глиномешалку СМК-126. над конвейером установлен электромагнитный железоотделитель для удаления металлических предметов из глины.

Поступившее в глиномешалку сырье усредняется, увлажняется до 20%. Масса глины, заполняющая корпус смесителя, должна закрывать валы, но не более чем на 1/3 высоты лопастей, находящихся в верхнем положении. Зазор между кожухом смесителя и лопастями должен быть не более 10 мм.

Из глиномешалки масса ленточным конвейером подается в бегуны КМ-25. На бегунах мокрого помола измельчают и перемешивают глиняную массу. Степень увлажнения массы в бегунах определяется визуально. Нормально увлажненная глина (20-22%) хорошо обрабатывается и не прилипает к каткам и скребкам. Переувлажненная глина прилипает к каткам, замазывает отверстия в шнеках и стенках чаши. Недостаточно увлажненная глина состоит из неслипшихся между собой кусков, рассыпающихся при разминании руками. На бегунах куски глины под тяжестью катков раздавливаются, а за счет усилий сдвига, образуемого при вращении катков, разрываются и истираются. Обработка массы на бегунах мокрого помола повышает ее связность и однородность. Прочность сырца приготовленного из обработанной на бегунах массы, повышается и, вследствие этого, увеличивается прочность готовых изделий.

Обслуживание бегунов в процессе работы заключается в непрерывном наблюдении за подачей глиняной массы, степенью ее увлажнения и качеством обработки, толщиной материала под катками (допускается слой 25 мм.), а также за состоянием скребков. Увлажнение осуществляется по имеющемуся на бегунах водопроводу.

После обработки на бегунах глиняная масса ленточным конвейером пересыпается на вальцы грубого помола МГФ-1000, рабочий зазор между валками 5-7 мм. Вальцы грубого помола предназначены для дальнейшего измельчения глиняной массы путем раздавливания материала и его истирания за счет различной частоты вращения валиков, вращающихся навстречу один другому.

Накопление и хранение глиняной шихты

От вальцов глина наклонным конвейером ЛТГС -650 подается на конвейер ЛТГС -700, оборудованный передвижным плужковым срабатывалетем. Плужковым срабатывалетем подготовленная шихта перемещается на один из двух расстилочных мостов, перемещающихся вдоль шихтозапасника. Расстилочный мост представляет собой два конвейера: один неподвижный, принимающий шихту с конвейера, другой подвижный (челнок), равномерно распределяющий шихту в шихтозапаснике в бурт правильной конусообразной формы емкостью до 250 м.куб.

Поступившая в шихтозапасник шихта вылеживается в течении 7 суток, усредняется по влажности (20-22%). Шихтозапасник размечен на 20 позиций для лучшего учета и контроля высыпаемых и выбираемых буртов сырья.

Вылежавшееся сырье отбирается из шихтозапасника с помощью многоковшовых экскаваторов БМК-11-25/40, установленных на самоходных мостах. Во время работы экскаватор, стрела которого имеет наклон до 45 градусов, передвигается с одной стороны на другую по всей ширине шихтозапасника с последовательным углублением стрелы.

Ковшами экскаватор снимает слой шихты определенной толщины – 40-50 мм по всей длине бурта. Затем стрела углубляется на 40-50 мм. и операция повторяется. При помощи ленточного конвейера многоковшового экскаватора шихта подается на ленточный конвейер ЛТГС-800, над которым установлен электромагнитный железоотделитель.

Шихта с ЛТГС-800 при помощи плужковых сбрасывателей пересыпается в один из двух питателей КМ-22 формовочного отделения.

Вторичная переработка шихты.

Ящичным питателем КМ-22 производится дозирование сырья и равномерная передача его на ленточный конвейер. Дозирование осуществляется шибером, изменяющим сечение выходного пласта глины от 20 см до 60 см по высоте.

Над конвейером установлен электромагнитный железоотделитель. С конвейера шихта направляется на вальцы тонкого помола МГФ-36. При работе вальцов материал поступает на валок с меньшей частотой вращения, затягивается в зазор между вращающимися валками и раздавливается. Вальцы эффективно работают при соблюдении соотношения между размерами кусков материала и зазором между валками не более 4:1. При большем зазоре обработка глины значительно ухудшается.

После обработки на вальцах глиняная масса ленточным конвейером подается в Фильтр-смеситель ГДФ-302, зазор между внутренней поверхностью и лопатками которого должно быть не более 8 мм. В фильтр-смесителе масса доувлажняется до формовочной влажности (22%), перемешивается и обрабатывается на фильтрующих решетах.

Регулировка подаваемой для увлажнения воды осуществляется вручную.

Переработанная масса поступает в глиномешалку пресса.

Формование и транспортировка кирпича-сырца.

Глиномешалка принимает глину, дополнительно дробит ее, смешивает и транспортирует в вакуум-камеру пресса ПВШ-500. Зазор между шнеком и рубашкой пресса должен быть не более 5 мм., температура бруса 25-30С, влажность бруса 21-22%, разрежение в вакуум-камере 680-700 мм.рт.ст.(0,91-0,94 кг/см. кв.). Вакуумирование создается вакуум насосом ПВД-13. Из глиняной массы, поступившей в вакуум-камеру предварительно удаляется воздух с помощью вакуума, при этом масса приобретает высокую связанность и плотность. Увеличивается сопротивление разрыву глиняного бруса, он приобретает резиноподобное состояние. Из вакуум-камеры при помощи питательного устройства глина подается к приемным шнекам, которые перемещают глину вдоль цилиндра к переходной головке. Переходная головка служит для уплотнения глиняной массы и передачи ее к мундштуку. Из мундштука глина с определенным давлением выходит в виде сплошной и профилированной ленты размерами по сечению: 269-131. Замена мундштука производится периодически по мере износа (размер более 269-131 и уменьшение пустотности 21%). На выходящий из мундштука глиняный брус валиками может наноситься рифление и маркировка завода, а также штамп работающей смены. Далее брус через ролики поступает на многострунный резательный автомат МРА-10000, предназначенный для одновременного резания глиняного бруса на 14 равных частей. Автомат состоит их основных механизмов: однострунный резательный станок, роликовый транспортер, входящая лента, исходящая лента, основная рама, лента для удаления отходов. Отходы вновь возвращаются в фильтр-смеситель, а отрезанные кирпичи-сырцы подаются на реечный автомат, который разнеживает и устанавливает их на пару реек по 14 штук. Далее реечный автомат переводит пару реек с сырцом в приемный автомат. Последний принимает поданные рейки с сырцом, юстирует их и направляет на стеллаж-элеватор кирпича-сырца.

Просмотров: 1514 | Добавил: ocomentim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz