Понедельник, 29.04.2024, 02:49
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Май » 15 » ВОЕННАЯ ТЕХНИКА,
08:14
 

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА,


МОРСКОЙ ТРАЛЬЩИК – ИСКАТЕЛЬ МИН ПРОЕКТА 02668 «ВИЦЕ-АДМИРАЛ ЗАХАРЬИН»


Спущенный на воду в конце мая этого года российский тральщик получил имя начальника оперативного управления Главного штаба ВМФ в 1985-1991 гг. Владимира Константиновича Захарьева.
Подобных по классу кораблей на заводе не спускали уже больше десяти лет, последним был тральщик «Валентин Пикуль» в 1996 году. После долгого поиска финансирования был достроен на Средне-Невском судостроительном заводе морской тральщик проекта 266МЭ «Валентин Пикуль» (главный конструктор Ш.А.Мустафин). Корабль был переведен по внутренним водным путям на Черное море, где прошли глубоководные испытания его противоминного оружия, после чего в 2002 году корабль вошел в состав флота.
Выполнение нового заказа для ВМФ России должно возразить само предприятие. «Мы надеемся, что этот корабль будет головным в большой серии тральщиков пятого поколения», – говорит Михаил Швалев, директор ФГУП «Средне-Невский судостроительный завод». По его словам, годовой оборот в 2006 году превысит 600 млн рублей. При этом около 70% заказов предприятия формируется за счет гособоронзаказа. Сейчас на заводе находятся в постройке три корабля для ВМФ РФ.
Напомним, что за последние 25 лет на заводе была построена серия ракетных катеров проекта 12411, рейдовых тральщиков проекта 10750, два МТЩ проекта 12660, МТЩ «Валентин Пикуль» по проекту 266МЭ.
«Вице-адмирал Захарьин», тоже как и «Валентин Пикуль», начинал строиться по проекту 266МЭ (зав. №879), но в процессе достройки проект изменили. Внешне новый тральщик очень напоминает корабль ПМО проекта 266М, который многие годы выпускался советской судостроительной промышленностью для национального ВМФ и для поставки на экспорт.
Но даже не вооруженным глазом видно, что измена мачта, в корме вместо традиционной 30-мм пушки установлены две морские тумбовые пулеметные установки МТПУ калибра 14,5-мм (изготовитель ОАО «Завод имени В.А.Дегтярева). Заметно подверглась переработке днищевая часть корабля. В носу появились два встроенных в корпус подруливающих устройства, незначительно увеличилась осадка. Корабль имеет два пятилопастных винта регулированного шага. В носу установлена 30-мм автоматическая скорострельная пушка АК-306 (разработчик КБ приборостроения, изготовитель – ОАО «АК «Туламашзавод»), сразу за ней колонка управления стрельбой.
Как сейчас известно, в 1998 году было принято решение возобновить приостановленное в 1994 году проектирование морского тральщика «Агат» проекта 02668 (главный конструктор В.С.Сергеев). Особенностью разработки этого корабля является использование готового маломагнитного корпуса тральщика проекта 266МЭ, ранее остановленного строительством на Средне-Невском заводе. Это наложило существенный отпечаток на порядок работы ЦМКБ «Алмаз» – пришлось разрабатывать демонтажно-монтажные корпусные чертежи, по которым заводу-строителю было необходимо заняться перестройкой корабля, срезать ряд переборок и фундаментов.


При разработке этого проекта впервые была предпринята попытка организации противоминного контура в составе: автоматизированной системы управления противоминными действиями; гидроакустической станции миноискания «Ливадия» (первого в отечественном кораблестроении самоходного подводного аппарата, работающего впереди по курсу корабля); противоминного оружия: самоходного искателя-уничтожителя мин, управляемого контактного трала, трала-имитатора физических полей и других современных противоминных средств; движительно-рулевого комплекса (винтов регулируемого шага, выдвижных поворотных колонок, комплекса подруливающих устройств); средств навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения корабля. Корректированный технический проект нового тральщика был утвержден в 2001 году.
В проекте 02668 впервые на кораблях противоминной обороны внедряются интегрированные ходовой мостик и главный командный пункт. С учетом полученного за последние годы опыта, ЦМКБ «Алмаз» были разработаны ТТЗ на интегрированные мостиковые системы для тральщиков проектов 02668 и 12700 (разработчик и изготовитель – НПО «Марс»). В настоящее время указанные системы находятся в различных стадиях разработки документации и изготовления.


На 2-м Международном военно-морском салоне (МВМС-2005) в Санкт-Петербурге НПО «Марс» из Ульяновска для установки на морские и базовые тральщики представило автоматизированную систему управления противоминными действиями (АСУ ПМД) «Диез-Э». Она предназначена для повышения боевой эффективности корабля и корабельной группы при планировании противоминных действий, развертывании кораблей в районе боевых действий, поиске и уничтожении мин и минных заграждений, противоминных охранении и обороне кораблей, судов и подводных лодок на переходе морем и в районах боевых действий.
Аппаратура «Диез-Э» сопрягается со следующими системами: системой управления контактными и неконтактными тралами, гидроакустической станцией, системами управления подводным аппаратом, тральной лебедкой, гидроакустической станцией звукоподводной связи, навигационной РЛС «Пал», спутниковой и радио – навигационными системами, лагом и эхолотом, радиопеленгатором, ВНЦ «Сандал-В», системой управления двигателями и рулем, и др.
Гидроакустическая станция миноискания «Ливадия-МЭ» была представлена предприятием «Аквамарин» на МВМС-2005. Она состоит из следующих основных частей: антенны низкой частоты, подводного блока с двухчастотными антеннами, встроенного электронного устройства подводного блока, приборов электропитания и коммутации входных сигналов, генераторного устройства, аппаратуры аналоговой и цифровой обработки информации, пульта оператора. Пульт поставляется НПО «Марс», а приборы электропитания – ОАО «Таганрогский завод «Прибой». Электротехническое оборудование разработано и поставлено ОАО «Новая ЭРА».
Фактически «Вице-адмирал Захарьин» – это опытный корабль, на нем будут отрабатывать новые системе противоминного оружия. Все циклы испытаний корабля планируется провести в 2006 году. Как заявило руководство ВМФ России, он должен войти в состав Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

А.В.Карпенко (ВТС «БАСТИОН»)

МОРСКОЙ ТРАЛЬЩИК – ИСКАТЕЛЬ МИН ПРОЕКТА 266МЭ, ФОТОРЕПОРТАЖ

Фотографии А.В.Карпенко.


СПУСК ТРАЛЬЩИКА «ВИЦЕ-АДМИРАЛ ЗАХАРЬИН» ПРОЕКТА 02668, 26 МАЯ 2006 ГОДА (ФОТО)

Просмотров: 869 | Добавил: ocomentim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz